Горячая линия

Горячая линия РЭК-департамента по вопросам цен (тарифов) и нормативов на коммунальные услуги

Горячая линия

Горячая линия РЭК-департамента по вопросам цен на продукты питания


 

Важная информация

Информация региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края об изменении тарифов (цен) в сфере предоставления коммунальных услуг с 1 июля 2018 г.


Тарифное регулирование на коммунальные ресурсы (услуги) на 2018 год проведено с учетом показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов,  а также на основании принятых ФАС России решений об установлении предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на электроэнергию для населения субъектов Российской Федерации и составляющих розничных цен на газ для населения, а также утвержденных на федеральном и краевом уровнях ограничений повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

В I полугодии 2018 г. тарифы (цены) на коммунальные услуги для населения в Краснодарском крае были установлены без повышения к действовавшим во II полугодии 2017 г. (по состоянию на декабрь).

В 2018 г. нормативы потребления коммунальных услуг не изменялись.

С 1 июля 2018 г. в Краснодарском крае тарифы (цены) изменятся:

на электроэнергию – одноставочные тарифы на 3,83% для городского населения и на 3,86% для сельского населения, а также городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками. Рост тарифов, дифференцированных по зонам суток, составит 3,74 – 3,86%, и не превысит 4%;

на газ для населения (в среднем по краю) – на 3,17% (сетевой) и 1,35% (сжиженный);

на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по Краснодарской зоне деятельности – на 4%;

на тепло-, водоснабжение и водоотведение – в рамках ограничений повышения платы населения за коммунальные услуги. В среднем по Краснодарскому краю тарифы на тепловую энергию вырастут на 3,9%, на холодное водоснабжение – на 4,2%, водоотведение – на 1%.

Для основных поставщиков тепловой энергии, горячей воды в Анапе, Лабинске и Тимашевске, а также в ст. Кущевской и в Усть-Лабинском районе тарифы были снижены с 1 января и с 1 июля не увеличатся, в городском округе Новороссийск тарифы с 1 июля также не повысятся.

С 1 июля тарифы на питьевую воду в некоторых поселениях Туапсинского района снизятся на 3,5 и 33% от действующих тарифов. На территории Крымского, Отрадненского районов тарифы отдельных поставщиков услуг водоснабжения установлены на уровне действующих тарифов без роста.

По водоотведению с 1 июля снижение тарифов планируется в 3-х поселениях Туапсинского района на 30,5, 45,5 и 56,7% от действующих тарифов в зависимости от поселения. На территории г. Геленджика, Брюховецкого, Кореновского, Красноармейского, Крымского районов тарифы отдельных поставщиков услуг водоотведения также установлены на уровне действующих тарифов без роста.

Таким образом, в Краснодарском крае будет обеспечено изменение платежей за коммунальные услуги в рамках предусмотренных ограничений.

С 1 июля 2018 г. повышение платежей населения за коммунальные услуги по отношению к декабрю предыдущего года (при неизменном наборе и объемах потребленных услуг) ограничено Правительством Российской Федерации в среднем по Краснодарскому краю на 4%. По отдельным муниципальным образованиям допускается отклонение еще на 2,5% (распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 № 2353-р и от 01.11.2014 № 2222-р).

Рост платежей за коммунальные услуги в муниципальных образованиях ограничен постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.12.2017 № 967 "Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Краснодарского края на 2018 год" (в редакции от 15.06.2018 № 341), которое опубликовано на официальном сайте администрации Краснодарского края (http://admkrai.krasnodar.ru/content/1291/) и размещено в ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/).

В большинстве муниципальных образований края (322 из 389 или 83%) прирост совокупного платежа потребителя за потребляемый набор коммунальных услуг сложится на уровне 4% и ниже, в 67 муниципалитетах (или 17%) платежи вырастут от 4,1 до 6,5% в связи с опережающим ростом установленных (планируемых к установлению) экономически обоснованных тарифов (в том числе по отношению к действующим в ряде муниципалитетов льготным тарифам для населения), для поставщиков коммунальных ресурсов (услуг) в сфере водоснабжения (холодного, горячего), водоотведения, теплоснабжения

Повышение совокупного платежа потребителя за коммунальные услуги выше 6,5% не произойдет.

В целях непревышения роста совокупного платежа потребителя за коммунальные услуги более 6,5% для 38 ресурсоснабжающих организаций Краснодарского края, оказывающих услуги населению на территории ряда муниципальных образований в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения установлены льготные тарифы для населения ниже экономически обоснованного уровня тарифов. Указанное решение получило одобрение Общественного совета при РЭК-департаменте.

Выпадающие доходы таких организаций от оказания услуг по льготным тарифам для населения ниже экономически обоснованного уровня тарифов будут подлежать возмещению за счет средств краевого бюджета в соответствии с Законом Краснодарского края от 06.04.2015 № 3161-КЗ "О мерах дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате коммунальных услуг на территории Краснодарского края".

Сайт губернатора краснодарского края
Федеральная антимонопольная служба
Оплата долгов
Администрация Краснодарского края
Портал исп.орг. Краснодарского края
Виртуальная приемная
Сборник цен и тарифов
Госуслуги
Госуслуги Краснодар
Интернет-портал правовой информации
Фонд микрофинансирования Краснодарского края
Гарантийный фонд Краснодарского края
Бесплатная юр. помощь
Тех. присоединение
Конкурс по открытым финансовым данным
Опросный лист
Дело за малым
Личный кабинет налогоплательщика
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Сайт губернатора краснодарского края
Федеральная антимонопольная служба
Оплата долгов
Администрация Краснодарского края
Портал исп.орг. Краснодарского края
Виртуальная приемная
Сборник цен и тарифов
Госуслуги
Госуслуги Краснодар
Интернет-портал правовой информации
Фонд микрофинансирования Краснодарского края
Гарантийный фонд Краснодарского края
Бесплатная юр. помощь
Тех. присоединение
Конкурс по открытым финансовым данным
Опросный лист
Дело за малым
Личный кабинет налогоплательщика
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации